Home Forum Domande & Risposte CECT I9 3G

Stai visualizzando 3 post - dal 1 a 3 (di 3 totali)
  • Autore
    Post
  • #2645
    cristy
    Membro

    1. SALVE MI HANNO DA POCO REGALATO IL CECT I93G ED HO ALCUNE DOMANDE DI AIUTO DA FARE NELLA SPERANZA CHE QUALCUNO MI POSSA RISPONDERE O SUL BLOG O ALLA MIA MAIL (cristy.bnt@liero.it):

    *HO SENTITO PARLARE DI TELEVISORE, IL MIO MODELLO CE L’HA? SE FOSSE COME FACCIO A SCOVARLO, CONFIGURARLO E A SALVARE LE FREQUENZE?

    *E’ POSSIBILE CANCELLARE LE ICONE CINESI NELLE SCHERMATE SUCCESSIVE ALLA N. 2 PAGINA, SE SI’ COME FACCIO?

    * HO SPOSTATO LE ICONE DI PREFERENZA POSTE TRA LE QUATTRO SOTTO NELLA BARRA, COME FACCIO PERCHE’ RESTINO SALVATE ALLO SPEGNIMENTO DEL TELEFONO? PERCHE’ ORA MI SUCCEDE CHE ALLO SPEGNIMENTO IL MIO CECT LE RIPRISTINA COME NON LE AVESSI MAI SPOSTATE.

    *E’ POSSIBILE CAMBIARE TONO, GRAFICA E/O COLORE DEI NUMERI CHE MI APPAIONO QUANDO LI DIGITO PER EFFETTUARE UNA CHIAMATA?

    *HO LETTO IL COMMENTO DELLE “ICONE DI GOMMA” IO HO IL MENU’ IN ITALIANO E NON TROVO LA SPECIFICA TRADOTTA DEL UI EFFECT SETTING….MI POTETE AIUTARE?

    * COME FACCIO AD IMPOSTARE L’AUTOSPEGNIMENTO DELLO SCHERMO? REGOLARE L’ATTIVAZIONE E LA DISATTIVAZIONE DELLO SHAKE CON IL MENU’ IN ITALIANO?

    MI SCUSO PER I NUMEROSI QUESITI, MA SONO GIORNI CHE CI LAVORO E NON TROVO VIA D’USCITA, MA SONO SICURA CHE IL VOSTRO BLOG MI POTRA’ AIUTARE.

    GRAZIE

    HELP ME !!!

    #23840
    Alvero
    Amministratore del forum

    1 – no il cect i93g non ha la televisione integrata.

    2 – sono tutti giochi, vai nell’elenco dei giochi e disinstallali.

    3 – personalmente non ne ho idea :(

    4 – per il tono dovresti cercare nelle impostazioni dei profili e cercare tono tastiera. Cambiare la grafica dei numeri non mi pare si possa fare.

    5 – a quale commento ti riferisci?

    6 – di solito l’impostazione del disply sta in Impostazioni, Impostazioni telefono, Impostazioni misc, Luce LCD. ma a distanza di 6 mesi non sono sicuro che nel i93g sia nella stessa posizione. Lo shake control ha un menù a se sempre in Impostazioni, Impostazioni telefono.

    #23841
    cristy
    Membro

    salve EMANUELE

    ringrazio per la pronta risposta, mi deve scusare ma sono poco esperta di tecnologia.

    Se potesse essere un po’ piu’ specifico nella scelta dei menu’ Le sarei grata:

    Come faccio a disinstallare i giochi (ad icona cinese)??? quale scelte devo seguire sul i9 3g?

    per Impostare l’autospegnimento dello schermo, nelle impostazioni del telefono, …mi sa’ indicare il percorso delle scelte in specifico?

    la stessa cosa chiedo per l’impostazione e la disinstallazione dello shake…per il quale ho già letto qualche commento ma non sono riuscita;

    qual’è IL PERCORSO DA SEGUIRE?

Stai visualizzando 3 post - dal 1 a 3 (di 3 totali)
  • Devi essere connesso per rispondere a questo topic.